Новосибирск

+7 (383) 337-06-68
справочная, с 9:00 до 19:00

+7 (383) 337-24-94
приемный покой, круглосуточно

Профилактика туберкулеза
Главная » Статьи » Профилактика туберкулеза

Туберкулез: пути заражения, первые признаки заболевания и меры профилактики.

Что такое туберкулез?

Туберкулез - распространенное, инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза. В настоящее время не только в России, но и в других странах, независимо от уровня экономического развития, туберкулез является важнейшей проблемой, так как, начиная с 1990 года, отмечается повсеместный рост заболеваемости туберкулезом лиц всех возрастных групп. По сравнению с 1980-1989г заболеваемость увеличилась в 3 раза, а смертность от него - в 5 раз. Ежегодно в мире около 1 млрд. людей инфицируются туберкулезом; 8-10 млн.- заболевают и до 3 млн. человек умирают от этой инфекции. Поэтому каждый человек должен знать, что собой представляет туберкулез XX века или как его называют «Чума XX века». Сегодня каждый должен знать - как можно уберечь себя и близких от этого коварного заболевания.

Кто болеет туберкулезом?

Болеют туберкулезом и человек, и животные, и птицы, и даже рыбы.

В современных условиях туберкулезом может заболеть человек любого возраста: дети первого года жизни и люди старческого возраста. Но самым печальным является то, что наиболее подвержены заболеванию лица молодого возраста: дети 13-18 лет стали болеть туберкулезом в 2,5-3 раза чаще, чем болели в 1970-80 годы. При этом туберкулез, который развивается у этих лиц, имеет тяжелое прогрессирующее течение.

Туберкулезом часто болеют: крупный рогатый скот, кошки, собаки, попугаи, куры, реже - овцы, лошади, верблюды, свиньи.

Когда стало известно об этом заболевании?

Туберкулез известен с давних времен. Об этом свидетельствуют изменения туберкулезного характера, которые были обнаружены при археологических раскопках в костных останках человека каменного века и мумиях Египта. Туберкулез легких был широко распространен в Древней Индии и Китае.

Классические описания туберкулеза легких были сделаны еще Гиппократом (460 - 377 г. до нашей эры) Абу Али Ибн Сина (Авиценна) перечислил основные клинические проявления туберкулеза: кашель, мокроту, истощение, кровохарканье, но считал его наследственным заболеванием. Он первым предполагал инфекционную природу туберкулеза, на это указывало широкое и повсеместное распространение туберкулеза среди жителей всех континентов. В Древнем Риме знали об опасности совместного проживания с чахоточными больными, в Вавилонии муж имел право на развод с заболевшей туберкулезом женой, а в Индии запрещались браки с заболевшими туберкулезом и их родственниками.

Известные писатели (А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой, А.П. Чехов) в своих произведениях создавали образы больных туберкулезом, который в то время протекал очень тяжело. Кроме того, об этом заболевании можно прочитать в произведениях о жизни В.Г.Белинского, Н.А.Добролюбова, А.В.Кольцова, И.С.Никитина, Ф.М.Достоевского, А.М.Горького, А.П.Чехова и др., ставших жертвами болезни в расцвете творческих сил.

Еще более интересен тот факт, что чахоточный вид даже вошел в моду, и дамы до невозможности затягивались в корсеты, пили уксус для томной бледности и закапывали в глаза экстракт белладонны для лихорадочного блеска.

Почему туберкулез называют социальным заболеванием?

Туберкулез относят к социальному заболеванию, т.к. развивается туберкулез в организме людей, которые плохо питаются, злоупотребляют алкоголем, курением, пользуются наркотиками, не соблюдают санитарно-гигиенические нормы поведения. Кроме того, этому способствуют волнения, стрессы, переутомление.

О значении социальных факторов в развитии заболевания говорят следующие цифры. Лица, употребляющие спиртные напитки заболевают туберкулезом в 20-30 раз чаще, чем люди непьющие.

Почти каждый освобожденный из ИТУ (исправительно-трудового учреждения) болен туберкулезом. Люди, не соблюдающие санитарно-гигиенический и эпидемический режим, находясь рядом с больными туберкулезом, заболевают им в 6-10 раз чаще.

Хронические заболевания (болезни легких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки), различные иммунодефицитные состояния (особенно СПИД) способствуют развитию туберкулеза.

Кто открыл возбудителя туберкулеза и доказал, что это не наследственное, а инфекционное заболевание?

Возбудителя туберкулеза открыл Роберт Кох. В Германии, где он жил, от туберкулеза умирал каждый седьмой житель, и врачи были абсолютно бессильны против этой страшной болезни. Роберт Кох начал интенсивные поиски инфекционного «агента» этого заболевания. Роберт Кох, рассматривая под микроскопом препараты легкого, заметил многочисленные тоненькие палочки, которые располагались группами (по несколько штук сразу).

Роберт Кох получил чистую культуру бактерий, которой он заразил несколько сотен животных разных видов, и они все заболели туберкулезом. На заседании общества врачей в Берлине 24.03.1882 г. Роберт Кох сделал доклад о полученном им возбудителе туберкулеза. И в 1911г. Роберт Кох за такое великое открытие получил Нобелевскую премию.

Какими свойствами обладает возбудитель туберкулеза?

  • Высокой устойчивостью к факторам внешней среды.
  • Устойчивостью к высоким концентрациям щелочей, минеральных кислот, спирта, не боится холода - не погибает даже при температуре -70().
  • Высокой устойчивостью к противотуберкулезным препаратам, что нередко затрудняет лечение больных туберкулезом и может быть причиной смерти.
  • Оптимальная температура для их жизнедеятельности около + 37°С (температура тела человека).
  • При температуре + 23°С они остаются жизнеспособными до 7 лет, в
высохшей мокроте - до 1 года, на страницах книг- до 3-6 месяцев, на одежде и
белье больного - до 4 месяцев.
  • Для своей жизнедеятельности используют кислород (т.е. они - аэробы).
  • Медленно растут и медленно размножаются. Делятся микобактерии туберкулеза простым делением или почкованием, не образуют спор.

Кто является источником заболевания туберкулезом? И как можно заразиться туберкулезом?

Основным источником заражения человека микобактериями являются 'люди больные открытыми формами туберкулеза, т.е. те которые выделяют бациллы Коха во внешнюю среду. Больной человек вместе с мокротой при кашле, чихании, разговоре выделяет в окружающую среду миллионы микобактерий, которые распространяются в воздухе в радиусе 2- 6 м, затем осаждаются вместе с пылью на пол, на предметы и могут в течение многих лет оставаться жизнеспособными.

Заразиться туберкулезом можно при тесном общении с больными туберкулезом. Контактное заражение происходит: при поцелуе, через носовой платок больного, через одежду, посуду, полотенце, постельное белье и другие вещи, на которые попала мокрота, содержащая большое количество микобактерий.

Заразиться туберкулезом можно и от больных туберкулезом животных как при непосредственном контакте с ними, так и при употреблении полученного от них молока, молочных продуктов и мяса.

Поэтому выделяют пути заражения микобактериями туберкулеза:

  • Аэрогенный: воздушно-капельный (при чихании и кашле) или воздушно-пылевой (в запыленных помещениях, где был больной).
  • Пищевой (через продукты питания).
  • Контактный (через бытовые предметы).

Что происходит, когда в организм попадают микобактерии туберкулеза?

При внедрении в организм микобактерий туберкулеза происходит инфицирование (заражение), которое определяется у детей пробой Манту. Такие люди называются инфицированными микобактерией туберкулеза (т.е. носителями туберкулезной инфекции), но это наблюдается только в том случае, если у человека хорошие защитные силы организма. Известно, что 75-80 % взрослых жителей нашей планеты являются постоянными носителями микобактерий туберкулеза, они инфицированы. Живые возбудители длительное время могут оставаться в организме, и не всегда вызывают заболевания.

У кого развивается заболевание туберкулезом?

Болезнь развивается лишь у 10-15% процентов лиц заразившихся микобактерией туберкулеза. Главной причиной этого является снижение иммунитета. К факторам, которые снижают иммунитет, относятся: простудные заболевания, грипп, инфекционные заболевания (ветряная оспа, корь, коклюш), хронический бронхит, бронхиальная астма, частые заболевания бронхитом, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, СПИД, применение гормональных препаратов, неполноценное питание, злоупотребление алкоголем и наркотиками, курение, физическое перенапряжение.

Основные симптомы (признаки) туберкулеза.

Заболевание туберкулезом, как правило, развивается постепенно, но в ряде случаев может развиться остро. Оно напоминает течение бронхита, респираторной вирусной инфекции, пневмонии.

Основными признаками заболевания туберкулезом являются симптомы интоксикации которые проявляются: повышением температуры тела, нередко периодическое ее повышение, общей слабостью, недомоганием, быстрой утомляемостью, снижением аппетита, раздражительностью, снижением внимания, потливостью, особенно по ночам, похуданием. Если эти симптомы беспокоят Вас в течение 2 -3 недель, то следует исключать заражение туберкулезом.

Кроме того, появляются и симптомы поражения того органа, где локализуется туберкулезный процесс. Так как наиболее часто поражаются туберкулезом легкие, то у больных появляются такие симптомы: кашель, вначале сухой, затем влажный с мокротой. Беспокоит одышка, вначале при физической нагрузке. Боли в грудной клетке. А может быть и кровохарканье.

Что делать при появлении признаков заболевания?

При появлении первых признаков заболевания самолечением заниматься нельзя, следует обратиться к врачу за медицинской помощью.

Как выявляют туберкулез у детей и подростков?

Все лица, у которых есть клинические симптомы подозрительные на туберкулез, должны обязательно сдать мокроту на анализ для исследования на микобактерии туберкулеза.

Для выявления инфицирования микобактериями туберкулеза используется внутрикожная диагностическая проба Манту с туберкулином. Проба проводится всем детям, 1 раз в год, а детям с повышенным риском заболеть туберкулезом (из контакта с больными туберкулезом, часто болеющими) - 2 раза -в год. Оценка реакции на пробу Манту проводится медицинским работником с помощью прозрачной линейки. Реакция на пробу Манту считается положительной при формировании инфильтрата (папулы) диаметром 5 мм и более.

У подростков (15-18лет) для выявления заболевания кроме пробы Манту проводят флюорографическое обследование органов дыхания, которое позволяет выявить начальные признаки туберкулеза легких. Этот метод обследования однократно в год совершенно безвреден, доза рентгеновского облучения очень мала.

При выявлении у детей и подростков подозрения на туберкулез по пробе Манту, или ФЛГ, все направляются на консультацию к врачу-фтизиатру.

Следует помнить, что чем меньше времени прошло от момента выявления заражения туберкулезом (по пробе Манту) до обследования у врача-фтизиатра, тем выше вероятность того, что заболевание будет вылечено своевременно.

Поэтому фтизиатром должны быть осмотрены все лица в течение 10-14 дней с момента установления у них заражения туберкулезом.

Таким образом заподозрить и выявить туберкулезный процесс можно следующими методами: при проведении проб Манту, ФЛГ обследовании, при обследовании мокроты на микобактерии туберкулеза.

Как защитить себя от заражения туберкулезом?

  • Избегайте всего, что может ослабить защитные силы Вашего организма. Берегите свое здоровье.
  • Соблюдайте режим труда и отдыха.
  • Питание должно быть сбалансированным по содержанию белков, жиров и углеводов, богато витаминами и микроэлементами.
  • Регулярно занимайтесь спортом.
  • Больше бывайте на свежем воздухе.
  • Не курите, не позволяйте курить другим в вашем окружении.
  • Не злоупотребляйте алкоголем, наркотиками.
  • Чаще проветривайте помещения, где находитесь (класс, квартира и др.).
  • Систематически проводите влажную уборку помещений.
  • Пользуйтесь индивидуальной посудой и средствами гигиены.
  • Обязательно соблюдайте личную гигиену (мытье рук после возвращения с улицы, из транспорта, из туалета и перед едой).
  • Держитесь подальше от кашляющих людей.

Что делать, если туберкулезом болен Ваш друг или родственник?

  • Немедленно направьте его к врачу.
  • Если болезнь у него подтвердится - Вы должны быть также обследованы на туберкулез.
  • Поддержать близкого человека в трудную минуту, напоминать ему о регулярном приеме лекарства.
  • Содействовать, чтобы курс лечения вашим близким был пройден до выздоровления.

Скачать материалы по профилактике туберкулеза
2.3 Мб, ZIP

comments powered by HyperComments