Новосибирск

+7 (383) 337-06-68
справочная, с 9:00 до 19:00

+7 (383) 337-24-94
приемный покой, круглосуточно

Сахарный диабет и беременность
Главная » Статьи » Сахарный диабет и беременность

Сегодня мы обсудим проблему сахарного диабета и его сочетания с беременностью с акушером-гинекологом, доктором медицинских наук, доцентом кафедры акушерства и гинекологии Новосибирского государственного медицинского университета Якимовой Анной Валентиновной.

Объясните, пожалуйста, что такое диабет.

А.В.: Сахарный диабет (СД) - заболевание, в основе которого лежит недостаток гормона, синтезируемого поджелудочной железой - инсулина, вызывающий нарушение обмена веществ и патологические изменения в различных органах и тканях.

Инсулин - это гормон, способствующий переработке глюкозы, поступившей с пищей и синтезу гликогена (аналог крахмала), липидов (жиров). При инсулиновой недостаточности нарушается использование глюкозы и возрастает ее уровень в крови. Это называется гипергликемией.

Какие бывают типы диабета?

Основную группу больных сахарным диабетом составляют пациенты с сахарным диабетом 1-го типа (инсулинзависимый сахарный диабет – обычно возникает в детском возрасте) и сахарным диабетом 2-го типа (инсулиннезависимый сахарный диабет, который возникает у взрослых). Иногда диабет развивается во время беременности и нарушение обмена глюкозы могут сохраняться и после родов.

Расскажите, пожалуйста, почему возникает диабет 1 типа?

СД первого типа - заболевание, обусловленное нарушением работы иммунной системы, с выработкой антител против собственных тканей и приводящее к разрушению инсулинпродуцирующих β-клеток островков поджелудочной железы, проявляющееся абсолютным дефицитом инсулина. Иногда у пациентов с явным СД-1 отсутствуют признаки аутоиммунного поражения β-клеток – это называют «идиопатический СД-1».

А почему возникает диабет 2 типа?

В настоящее время ключевыми звеньями развития СД типа 2 считают наследственную предрасположенность, инсулинорезистентность (ИР) – нечувствительность тканей к инсулину, нарушение секреции инсулина, повышение продукции глюкозы печенью, а также и особенности образа жизни и питания, ведущие к ожирению. Низкая двигательная активность и избыточное питание приводят к развитию ожирения, усугубляя тем самым генетически детерминированную ИР и способствуя реализации генетических дефектов, которые непосредственно ответственны за развитие СД второго типа.

Чем опасно повышение уровня глюкозы крови?

При длительном воздействии гипергликемии на сосуды и нервную ткань организма возникают специфические структурно-функциональные изменения органов-мишеней, что проявляется развитием осложнений сахарного диабета. Условно эти осложнения можно подразделить на микроангиопатии (повреждение сосудов мелкого и среднего калибра, макроангиопатии (повреждение сосудов крупного калибра) и нейропатию (повреждение нервной ткани).

Как влияет диабет на течение беременности?

Беременность утяжеляет течение диабета и способствует раннему развитию его осложнений. Опасность сахарного диабета для беременной заключается и в том, что при высоком уровне глюкозы в крови на ранних стадиях беременности могут быть самопроизвольные аборты, могут формироваться пороки развития плода, а на поздних стадиях нередко развивается многоводие, которое часто вызывает преждевременные роды.

К факторам риска для беременной женщины, страдающей некомпенсированным сахарным диабетом, относят: прогрессирование сосудистых осложнений (ретинопатии, нефропатии, ишемической болезни сердца), учащение случаев осложнений диабета, развитие осложнений беременности, прежде всего, гестоза. Риск прогрессирования диабетической ретинопатии во время беременности снижается при компенсации диабета и проведении фото коагуляции до зачатия. Новорожденные от матерей, страдающих диабетом, часто имеют большую массу тела (4,5 кг и более) и крупные размеры. Это обусловлено повышенным поступлением глюкозы из крови матери через плаценту в кровь плода, что заставляет его поджелудочную железу в избытке вырабатывать инсулин - стимулятор процессов роста. Несмотря на крупные размеры, новорожденные по ряду показателей являются незрелыми, при рождении у них бывает избыток инсулина и сниженный уровень глюкозы крови.

В каком случае беременность противопоказана при диабете?

Беременность противопоказана, если:

  • Возраст женщины старше 38 лет.
  • Гликированный гемоглобин (Hb A1c) выше 7% в первом триместре беременности.
  • Развился диабетический кетоацидоз в ранние сроки беременности.
  • Сахарный диабет у обоих супругов.
  • Имеется сочетание сахарного диабета и активного туберкулеза.
  • Имеются поражения сосудов ( например, диабетическая пролиферативная ретинопатия, нефропатия).
  • У женщины хронический пиелонефрит, почечная недостаточность.
  • В прошлом у женщины с сахарным диабетом имели место случаи гибели или рождения детей с пороками развития.
  • Сахарный диабет сочетается с резус-сенсибилизацией (резус-конфликтном) у матери.

Всем женщинам, страдающим сахарным диабетом, следует планировать беременность в возрасте до 30 лет, проводить полное обследование до беременности, в особенности, определение полноты компенсации диабета и наличия его осложнений. Установлено, что увеличение гликилированного гемоглобина - Hb A1c выше нормы всего лишь на 1 % сопряжено с ростом частоты самопроизвольных абортов у беременных и дефектов развития у плода. Уровень НЬ A1c на 1 % ниже нормальных величин или не выше 5,8% является желаемой целью при планировании беременности. При диабете 2-го типа с ожирением следует похудеть за счет диеты и физических нагрузок, индекс массы тела не должен превышать 29 (а в идеальном варианте индекс должен быть от 18 до 24); при артериальной гипертензии нормализовать, насколько это возможно, артериальное давление.

А что такое гестационный диабет?

Гестационный сахарный диабет (диабет беременных) - это разная степень нарушений углеводного обмена, которые впервые возникли или впервые были установлены во время беременности. К гестационному диабету относят как нарушение толерантности к глюкозе, не достигающее степени диабета и выявляемое при пробе с нагрузкой глюкозой, так и собственно сахарный диабет с повышенным уровнем глюкозы натощак. Гестационный диабет встречается у 5-8% женщин и возникает, как правило, во вторую половину беременности. Особенность гестационного диабета заключается в том, что после родов он в большинстве случаев проходит, хотя у части женщин не исключен его переход в сахарный диабет 2-го типа и крайне редко - в диабет 1-го типа.

У кого наиболее вероятно развитие гестационного диабета?

К факторам риска развития гестационного диабета относят:

  • Ожирение, особенно при наличии признаков метаболического синдрома.
  • Сахарный диабет 2-го типа у родственников первой степени родства.
  • Гестационный сахарный диабет в прошлом.
  • Выделение глюкозы с мочой (глюкозурия) во время предшествующей или данной беременности.
  • Многоводие и крупный плод при прошлой беременности.
  • Мертворождение в прошлом.
  • Быстрая прибавка массы тела при данной беременности.

Какие симптомы диабета?

Это повышенная жажда и повышенное количество выделяемой мочи. При декомпенсации, возникновении кето-ацидоза, возможно появление запаха ацетона в выдыхаемом воздухе. Однако, при гестационном диабете никаких симптомов может не быть достаточно долго. Если уровень глюкозы выше 5,8 ммоль/л в пробах крови, взятых натощак, или выше 7,8 ммоль/л в крови через 1 час после нагрузки глюкозой, это позволяет подозревать гестационный диабет.

Каковы особенности наблюдения беременных женщин с диабетом?

В первую очередь женщины должны знать, что при беременности противопоказаных сахароснижающие препараты. Всех пациенток переводят на инсулин. Обычно в первом триместре беременности потребность в инсулине немного снижается, во втором – повышается почти в 2 раза, в третьем триместре – вновь снижается за счет инсулина, образующегося в поджелудочной железе плода. Во втором триместре потребность в инсулине может составлять 1 Ед. на 1 кг массы тела. При многоплодной беременности потребность в инсулине короткого действия нередко достигает 2 Ед. на 1 кг массы тела. Следует жестко соблюдать диету, не рекомендуется использование вместо сахара пищевых добавок – подсластителей, а также диетических напитков и других продуктов, содержащих эти подсластители, диета при гестационном диабете имеет белково-жировую ориентацию. Однако, нежелательны очень богатые животным жиром продукты – жирные сорта мяса, колбасные изделия, сало, молочные продукты с высоким содержанием жира. В рационе должны преобладать растительные, а не животные жиры. Ограничение потребления углеводов при гестационном диабете уменьшает риск развития крупного плода. Наибольшее ограничение потребление углеводов при гестационном диабете и инсулинотерапии рекомендуется на завтрак (30% от энергоценности завтрака), что уменьшает гипергликемию после еды, учитывая повышенную резистентность к инсулину утром. Следует регулярно контролировать глюкозу крови: хотя легкие гипогликемии для беременной считаются безвредными, но лучше их не допускать. Крайне не желательны состояния тяжелой гипогликемии. Они чаще всего бывают у беременных с сахарным диабетом 1-го типа. Желателен контроль уровня Hb A1c каждый триместр; осмотр глазного дна 1 раз в триместр, регулярное консультирование эндокринологом и акушером-гинекологом. При гестационном диабете, а также при редко встречающемся у беременных сахарном диабете 2-го типа значение в лечении имеют дозированные физические нагрузки, улучшающие контроль гликемии. После еды целесообразно не сидеть и, тем более, лежать, а походить по комнате, выполнить легкую работу по дому. Полезны спокойные прогулки небыстрым шагом (со скоростью до 2,5 км в час), в том числе, после еды. При отсутствии медицинских противопоказаний допустимы различные физические упражнения.

В каком сроке беременности происходят роды при сахарном диабете и можно ли родить самостоятельно или же только кесаревым сечением?

Технику родоразрешения у беременных женщин с сахарным диабетом определяет акушер-гинеколог. Оптимальный срок родов 38-40 недель, оптимальный метод – роды через естественные родовые пути с тщательным контролем уровня глюкозы в крови во время и после родов. Показанием к кесареву сечению могут быть как общепринятые в акушерстве, так и наличие выраженных или прогрессирующих осложнений диабета и беременности.

Что делать после родов тем, кто перенес гестационный диабет и при диабете 1-2 типов?

После родов потребность во вводимом инсулине быстро снижается. В раннем послеродовом периоде женщины, перенесшие гестационный диабет и многие женщины с диабетом 2-го типа больше не нуждаются в инсулинотерапии и связанном с ней строгом соблюдении режима приема пищи. Женщины, перенесшие гестационный сахарный диабет, должны периодически обследоваться в течение нескольких лет после родов и кормления грудью. Не позже, чем через 6 недель после родов следует определить уровень глюкозы в крови натощак. Если через 6 недель после родов величины гликемии нормальные, то повторные обследования рекомендуются 1 раз в 3 года. При выявлении нарушенной толерантности к глюкозе повторные обследования желательны 1 раз в год.

При диабете 1-го типа потребность в инсулине после родов резко снижается, но примерно через 72 часа после родов вновь постепенно нарастает. Однако больная должна знать и несколько ином варианте, когда при диабете 1-го типа тенденция к снижению доз вводимого инсулина проявляется уже за 7 – 10 дней до родов. После родов потребность в инсулине уменьшается еще больше, и начинает увеличиваться не через 72 часа, а позже. Только через 2 недели потребность в инсулине, как правило, возвращается до уровня, присущего данной больной до начала беременности.

Возможно ли грудное вскармливание?

Грудное вскармливание ребенка при сахарном диабете 1-го типа возможно, но при этом требуется большее количество принимаемой пищи и увеличение доз вводимого инсулина. Кормление грудью может вызывать гипогликемию. Поэтому перед каждым прикладыванием ребенка к груди кормящая мать должна принять пищу, содержащую углеводы.

Помните: при ухудшении самочувствия беременной женщине следует, не ожидая развития событий, обратиться к врачу.

comments powered by HyperComments